Занятие 5. Представления о психологической помощи

Цель: выявить представления участников о психической помощи, о ее целях и задачках, также ресурсы и «слепые пятна» архетипа «помощник».

Содержание: выявление представлений о психической по­мощи. Обсуждение целей и задач психической помощи. Про­работка позиции «спаситель» как последнего варианта оказания психической помощи.

Ход занятия

Процедура i.SOS!

Предназначение: диагностика чувственного Занятие 5. Представления о психологической помощи состояния членов группы.

Аннотация. Закройте глаза и пристально послушайте себя. В чем вы на данный момент больше всего нуждаетесь? Чего бы вам хотелось получить? Когда вы обнаружите свою потребность, откройте глаза и пристально поглядите на всех членов группы. Делайте это не спеша, пытаясь представить, к кому вы сможете обратиться Занятие 5. Представления о психологической помощи со сво­ей просьбой... Обратитесь к этому человеку, и, смотря ему в глаза, назовите его имя и попросите посодействовать вам. К примеру: «Таня, я чувствую себя некомфортно. Мне охото больше тепла от тебя. Помо­ги мне, пожалуйста».

После того, как все просьбы озвучены, группе предоставляют­ся 5-10 мин для того Занятие 5. Представления о психологической помощи, чтоб как-то отреагировать на просьбы о помощи. Тренер не вмешивается в процесс. Можно предложить членам группы вновь прислушаться к для себя и в случае если хочет­ся как-то откликнуться на просьбу о помощи сделать это доступ­ным сейчас методом. Если просьба оставила человека безучастным, ничего не надо делать Занятие 5. Представления о психологической помощи.

После чего деяния предлагается обсуждение: удалось ли Вам получить помощь от другого в ублажении Вашей по­требности? Если не удалось, то что воспрепядствовало? Все «барьеры», выявленные на пути к получению психической помощи, запи­сываются на флипчарте для следующего осмысления и обсуж­дения.


Процедура 2. Что такое психическая помощь?

Предназначение: выявление представлений Занятие 5. Представления о психологической помощи участников тренинга о психической помощи.

Аннотация. Ведущий обращается к группе: «У каждого из вас были в жизни ситуации, когда вам требовалась помощь. Попытайтесь вспомнить эти ситуации из позиции потенциального клиента и поведать, какая помощь вам была нужна и в чем она заключалась».

После того, как каждый участник Занятие 5. Представления о психологической помощи высказался, проводится групповое обсуждение: какую помощь могут оказать непрофессио­налы, а какую — только психолог? В процессе обсуждения веду­щему нужно дифференцировать консультирование от других стратегий психической помощи (предоставления информа­ции; прямых действий; обучения; системных конфигураций; советов). Можно поделить группу на микрогруппы, любая из которых го­товит мини-выступление по теме «Использование советов Занятие 5. Представления о психологической помощи и пси­хологическое консультирование»; «Обучение и психологическое консультирование». В конце подводится резюме.

Процедура 3. Мотивация выбора профессии ассистента

Предназначение: выявление мотивации и установок на оказание психической помощи.

Аннотация: «Выбрав помогающую профессию, любой из вас управлялся своими внутренними, личностными пред­почтениями, мотивами, установками. Вспомните упражнение «Моя профессия», в каком вы выявляли Занятие 5. Представления о психологической помощи свои предельные профессио­нальные смыслы. Давайте сейчас составим групповой портрет мо­тивов и желаний человека, который избрал помогающую профес­сию. На данный момент я буду записывать на доске все варианты выбора про­фессии психолога, а вы будете помогать мне в этом». .

Дальше задачей ведущего является выявление всех мотивов, мыслях Занятие 5. Представления о психологической помощи, фантазий, лежащих в базе выбора помогающей профес­сии. Принципиально записать все, в том числе малоосознаваемые мотивы: «чтобы зарабатывать деньги», «чтобы иметь власть над людьми», «чтобы самому решить свои проблемы», «чтобы разговаривать с людь­ми в неопасной обстановке, с глазу на глаз» и др. Стимулируя открытость и рефлексию участников, ведущий акцентирует Занятие 5. Представления о психологической помощи их внимание на собственных мотивах каждого. После того, как все высказались, ведущий предлагает понять последующий факт: по­шел бы участник к психологу, который желает власти, средств, славы, вожделеет посодействовать себе, самореализовываться и т.д.? Но это не должно звучать как обвинение. Быстрее, данное обсуждение является демистификацией профессии психолога Занятие 5. Представления о психологической помощи, так как в


действительности люди помогающих профессий руководствуются самой различной, а не только лишь «правильной» мотивацией, и принципиально обдумывать собственный свой энтузиазм к помогающей профессии. Психолог — такая же профессия, как и другие, и в ней очень принципиальна честность перед самим собой и вера в то, что ты делаешь.

Процедура Занятие 5. Представления о психологической помощи 4. Помогающая профессия: плюсы и минусы

Предназначение: выявление отвергаемых, неосознаваемых эмоций, связанных с оказанием психической помощи.

Аннотация. Вспомните известную игру, описанную Э. Бер­ном — триаду «жертва — спасатель — преследователь». В процессе проф деятельности психолог в большинстве случаев оказывается в роли спасателя. На данный момент я предлагаю вам разбиться на тройки и Занятие 5. Представления о психологической помощи после маленького обсуждения организовать взаимодействие, где вы можете побыть в каждой из этих ролей в качестве психолога. К примеру, участник А находится в роли психолога-спасителя, участник Б — в роли преследователя, участник В следит. Участник Б может обращаться к А с текстом, в каком должны акцентироваться мотивы спасения клиента Занятие 5. Представления о психологической помощи. Задачка А — понять свои чувства.

Потом, к примеру, участник В становится психологом в роли жертвы, а участник А на него нападает, к примеру: «Я так рас­считывал на вас, но вы мне не помогли», «Вы — не профессио­нал, а шарлатан», «Я расскажу всем о том, что вы нехороший специ Занятие 5. Представления о психологической помощи­алист» и т.д.

Задачка наблюдающего — организовать короткое обсуждение после каждой ролевой игры. В обсуждении принципиально понять и при­нять тот факт, что психологу принципиально уметь выносить вспышки гне­ва и враждебности со стороны клиента без следующего стрем­ления отомстить. В то же время нужно оставаться невозму­тимым при разных провокациях Занятие 5. Представления о психологической помощи клиента. Это не означает, что психолог не имеет эмоций и фантазий по отношению к клиенту. Психолог — живой человек, но он должен быть в состоянии держать под контролем свои отклики на клиента так, чтоб открываемая часть того, что переживает психолог, была таковой, какая требуется (выносима) для клиента.

После возвращения в Занятие 5. Представления о психологической помощи общий круг ведущий останавливается тщательно на каждой из этих ролей. Нужно обсудить все чувства, возникавшие в каждой из их. Обсуждение ситуаций, когда психолог оказывается спасателем, жертвой и преследовате­лем, и комплементарность этих ролей с ролями клиента позволяет понять проф ловушки. Не считая того, принципиально отреф-лексировать те чувства, которые нередко Занятие 5. Представления о психологической помощи отвергаются психологами.


В роли спасателя отвергаемым или неосознаваемым чувством является терапевтическое бессилие и гнев, злоба на клиента; в роли жерты — пассивная злость и чувство своей силы; в роли преследователя — ужас и энтузиазм к жертве (табл. 2).

Таблица 2

Осознаваемые и неосознаваемые нюансы ролевого треугольника «жертва—спасатель—преследователь»

Спасатель Жертва Преследователь Занятие 5. Представления о психологической помощи
осозна­ваемое неосозна­ваемое осозна­ваемое неосозна­ваемое осозна­ваемое неосозна­ваемое
Сила Бессилие Слабость Сила Актив­ность Пассив­ность
Доброта Злоба Беспо­мощность Агрес­сивность Нена­висть Энтузиазм,
Желание посодействовать другому Чувство власти и всемогу­щества Благодар­ность спа­сителю Зависть Ярость Ужас

,=_______— | | ———————

______ Спаситель______________ Жертва__________ Преследователь

осозна- неосозна- осозна Занятие 5. Представления о психологической помощи- неосозна- осозна- неосозна-

ваемоеваемоеваемоеваемое ваемое ваемое

Сила Бессилие Слабость Сила Актив- Пассив-
ность ность

Доброта Злоба Беспо- Агрес- Нена- Энтузиазм

мощность сивность висть
_________________________________________________ желание

Желание Чувство Благодар- Зависть Ярость Ужас

посодействовать власти и ность спа-

другому всемогу- сителю

щества|

Процедура 5. «Учитель и психолог»

Предназначение: понимание различий меж педагогическим и пси­хологическим методом помощи.

Аннотация. В парах Занятие 5. Представления о психологической помощи один — клиент, 2-ой — играет роль пе­дагога (родителя, учителя) Задачка преподавателя: с помощью угово­ров, поглаживаний, сравнений его с другими людьми, воззваний к нормам и правилам вынудить другого человека принять макси­мально зажатую, малогабаритную позу.

После чего деяния «педагоги» становятся «психологами» и изменяются клиентами. Задачка «психолога» — как можно Занятие 5. Представления о психологической помощи больше раскрыть, раскрепостить клиента, чтоб он открыл рот, глаза, рас­топырил руки, занял как можно больше места в пространстве. Обсудить переживания в каждой ролевой позиции.

Интеграция приобретенного опыта. Обряд прощания.

Занятие 6. Интроекты в моделях проф деятельности

Цель: актуализировать представления участников о личности безупречного психолога, выявить в их неассимилированные интро Занятие 5. Представления о психологической помощи­екты.


Содержание: обсуждение личных черт идеаль­ного психолога. Обнаружение проф интроектов и их проработка.

Ход занятия

Рефлексия предшествующего занятия.

Процедура 1. Мое состояние

Предназначение: диагностика чувственного состояния членов группы.

Аннотация. Сообщите о собственном животрепещущем состоянии, исполь­зуя техники арт-терапии. К примеру, вы сможете изобразить свое состояние в виде статуи с помощью телодвижений, мимики, жестов Занятие 5. Представления о психологической помощи.

Процедура 2. Групповая дискуссия: «Каким должен быть пси­холог?»

Предназначение: выявление и проработка интроектов в представле­ниях о психологе.

Аннотация. Возьмите лист бумаги, разбейте его на 4 колон­ки — одну огромную и три малеханьких. Закончите 10 раз предложе­ние «Профессиональный психолог должен...» и запишите резуль­тат в первой колонке Занятие 5. Представления о психологической помощи (табл. 3).

Таблица 3 Проф долженствования

Проф психолог должен...
Быть примером для других в личной жизни
Всегда приходить на помощь клиенту
Знать все новинки психологи­ческой науки и практики

Проф психолог

должен...___________________________________________________

Быть примером для других в

личной жизни_____________________________________________

Всегда приходить на помощь

клиенту__________________________________________________

Знать все новинки психологи­ческой науки и практики

Прочитайте свои предложения по кругу. Изберите для Занятие 5. Представления о психологической помощи себя па­ру — человека со схожими представлениями. Найдите комфортное место в пространстве, сядьте друг напротив друга и обменяйтесь своими записями. Прочтите собственному партнеру его 10 предложе­ний, изменяя «Профессиональный психолог должен...» на «Ты должен...»


Сфокусируйте свое внимание на чувственном отклике на слово «должен». Для этого поведайте, какие Занятие 5. Представления о психологической помощи чувства вы испы­тываете, когда к вам обращаются в форме «Ты должен...» Целе­сообразно, чтоб любой из участников отрефлексировал свои чувственные реакции, возникающие в процессе данной про­цедуры.

Вопросы для обсуждения:

►Какие чувства у вас появлялись, когда к вам обращались «Ты должен...»?

►Готовы ли вы действовать в согласовании со всеми Занятие 5. Представления о психологической помощи «должен­ствованиями»?

►Откуда вы узнали, что проф психолог должен действовать конкретно так?

► Представлено ли это в вашем своем опыте?
Процедура 3. «Кто должен, что должен, кому должен...»
Предназначение: предстоящая проработка интроектов профессио­
нальной деятельности.

Аннотация для ведущего. Для выявления круга лиц, являю­щихся источником внедрения интроектов, участникам рекоменду­ется отследить Занятие 5. Представления о психологической помощи образы, которые появляются за словом «должен»: «Постарайтесь воссоздать ситуации, в каких вам в первый раз предъявлялось требование «ты должен...» и направить внимание на тех, кто конкретно это делал». В процессе этого упражнения участники приходят к выводу, что за словом «должен», обычно, стоит референтный круг общения: педагоги, создатели учебников, предки.

В базу Занятие 5. Представления о психологической помощи разработки последующей процедуры была положена мысль М. Папуша о том, что долженствование по собственной природе коммуникативно, т.е. должен человек всегда кому-то. До этого все­го, необходимо направить внимание на то, кто же «адресат» долженство­вания, кому человек должен. Полезно узнать нрав этой коммуникации, каковы Занятие 5. Представления о психологической помощи дела того, кто должен что-то делать, с тем, кому он должен, по какой причине человек воспринимает «назначаемое» ему долженствование.

В процессе выполнения данной процедуры нередко выясняется: че­ловек считает, что его принуждают что-то делать. Принципиально подвести участников к мысли, что это хоть и всераспространенная, но доста­точно странноватая Занятие 5. Представления о психологической помощи ситуация. Как можно «заставить» взрослого чело­века? (Представление о том, что меня «заставляют», является сокрытой (нередко от самих себя) жалобой на то, что другие ведут себя (задумываются, ощущают) не так, вроде бы нам хотелось).


Может появиться очередной случай, нуждающийся в особенном рассмотрении: когда человек гласит, что он должен Занятие 5. Представления о психологической помощи себе. Это выражение («должен самому себе») может иметь два совер­шенно различных смысла. Для их выявления полезно воспользовать­ся принятой в гештальт-терапии техникой «двух стульев».

Формулу «должен сам себе» предлагается осознать практически и высадить на один стул того, КТО должен, а на другой — того, КОМУ он (либо она Занятие 5. Представления о психологической помощи) должен. Дальше рассказчику предлагается сделать (либо разыграть) сценарий диалога меж ними. Один го­ворит, ЧТО другой должен, а другой может поинтересоваться, на каких основаниях, в какие сроки, до каких пор и т.д.

Может быть выявление 2-ух последних вариантов:

1) интроективный нрав долженствования (в том смысле, в
котором это понятие употребляет Ф. Перлз): человек Занятие 5. Представления о психологической помощи принял в
себя, но не сделал по-настоящему своим какое-то мировоззрение, точку
зрения. Найдя интроект, человек имеет возможность его пе­
реработать: или ассимилировать, или «выплюнуть». Для этого
необходимо задать для себя вопрос: что я сам об этом думаю?

2) «экзистенциальный», взрослый нрав долженствования:
человек «должен сам себе», так как он по сути Занятие 5. Представления о психологической помощи знает,
что так необходимо и так будет лучше для него, для других, для мира,
илгрйнял на себя ответственность за это «должен». Аспектом мо­
жет служить тот факт, что если человек вправду должен
что-то себе, то он не просит и не ожидает от кого-либо благо­
дарности.

В предстоящем Занятие 5. Представления о психологической помощи логика построения работы с интроектами со­стоит в очень кропотливом их «пережевывании», в осознава-нии «до конца». Это действие можно провести в тройках либо в парах.

Вопросы для обсуждения:

►Удалось ли прояснить нрав тех либо других ваших дол­женствований (интроективный либо экзистенциальный)?

►Кто мог быть источником интроецирования (учебники Занятие 5. Представления о психологической помощи, дру­зья, педагоги)?

►Что вы решили делать со своими не ассимилированными интроектами?

Процедура 4. Меж «должен» и «хочу»

Предназначение: ассимиляция приобретенного опыта работы с интро­ектами.

Аннотация. Вернитесь к своим записям. Сейчас напишите в пустых колонках: «хочу», «могу», «выбираю» (табл. 4).


Таблица 4 Проф долженствования

Проф психолог должен... Желаю Могу Выбираю
Быть примером Занятие 5. Представления о психологической помощи для других в личной жизни
Всегда приходить на помощь клиенту
Знать все новинки психической науки и практики

Проф психолог должен... Желаю Могу Выбираю

Быть примером для других в личной

жизни____________________________________________________

Всегда приходить на помощь клиенту_________________________

Знать все новинки психической науки и практики

' ' i

Поставьте на скрещении клеток «+» либо «-» зависимо от того, желаете вы либо не Занятие 5. Представления о психологической помощи желаете, сможете либо не сможете, будете либо не будете следовать собственному долженствованию.

При обсуждении ведущий может направить внимание на то, что если человек желает делать все то, что должен — у него, возможно, попустительское отношение к для себя. Если все, что должен, делать не охото — может быть, у человека чрезвычайно Занятие 5. Представления о психологической помощи жесткое давление на свою личность. Сбалансированный вариант — приблизительно 50: 50%.

В процессе рефлексии акцентируйте внимание участников тренин­га на том, будут либо не будут они следовать своим долженствова­ниям.

Процедура 5. Поддержка — миф и действительность Предназначение: получение опыта оказания и принятия под­держки.

Аннотация. Тренер предлагает членам группы разбиться на Занятие 5. Представления о психологической помощи пары и отыскать в комнате место с достаточным количеством свобод­ного места для поведения упражнения.

Аннотация 1. Станьте спиной друг к другу. Один из вас будет оказывать поддержку, другой — получать. Условьтесь, кто какую роль будет делать на данный момент. Сейчас тот, кто получает поддержку, должен, делая упор на свои пятки и Занятие 5. Представления о психологической помощи спину напарника, за­нять более комфортное место в пространстве. Тренер смотрит за временем. Ровно через 2 мин в парах происходит смена ролей.

Аннотация 2. Паре предлагается занять очень удоб­ную позицию в пространстве, делая упор друг на друга. Даже если партнеры различного роста, они могут отыскать таковой баланс, что каж­дому Занятие 5. Представления о психологической помощи из их будет комфортно.

Аннотация 3. То же, что и в 1, но при всем этом время еще подольше (порядка 7-10 мин).


Обсуждение.

Что вам было легче делать: оказывать либо принимать поддерж­ку? В какой позиции было комфортнее? Какие мысли, чувства появлялись, когда вы поддерживали и когда вас поддерживали?

Удалось ли достигнуть Занятие 5. Представления о психологической помощи состояния комфорта обоим партнерам? Если да, то что вы при всем этом ощущали? Если нет, то что поме­шало?

Что ощущал тот партнер, которому приходилось длительно под­держивать другого?

При обсуждении необходимо направить внимание на то, как данное упражнение связано с реальной жизнью. Тренер может узнать, какую роль почаще производится Занятие 5. Представления о психологической помощи в жизни: поддерживающего либо оказывающего поддержку.

Также принципиальным моментом будет то, что комфортной позиции могут достигнуть даже те пары, в каких партнеры владеют очень различающимися габаритами. Потому нужно, чтоб каж­дый понял, что существует такая позиция, в какой вы под­держиваете клиента и сами получаете от него поддержку. Если Занятие 5. Представления о психологической помощи проводилась треть упражнения, то она служит неплохой иллюстрацией. Обычно тот человек, который длительное время поддерживал напарника, начинает испытывать вялость, раздраже­ние, гнев, злоба и т.п. Таким макаром, этот опыт — мета­фора отношений не только лишь с клиентом, да и с другими людьми. Комфорта можно достигнуть только тогда, когда Занятие 5. Представления о психологической помощи оба берут и оба дают.

Клиенты нуждаются в том, чтоб им давали довольно под­держки. Если вы даете клиенту не достаточно поддержки, он испытывает неуверенность, дискомфорт, ощущает тревогу. Но вы сможете дать ровно столько, как вы чувствуете себя комфортабельно. Если вы нарушите баланс собственного комфорта, дела Занятие 5. Представления о психологической помощи разрушатся. Вы будете испытывать гнев, раздражение по отноше­нию к собственному клиенту.

Поддержка — одно из более массивных средств воздействия на клиентов. Она приметно оказывает влияние на налаживание взаимодействия меж психологом и клиентом. Поддержка — это готовность дать другому что-то (внимание, время, место). Противо­положным поддержке процессом является фрустрация. При Занятие 5. Представления о психологической помощи фрустрации, напротив, терапевт не дает клиенту способности удовлетворить какую-то невротическую потребность (во внима­нии, власти и т.п.). Таким макаром, психолог поддерживает новые методы взаимодействия клиента с миром и фрустрирует потреб­ность продолжать действовать ригидным, стереотипным методом.


Одним из интроектов нашей профессии является миф о том, что психолог всегда Занятие 5. Представления о психологической помощи должен оказывать клиенту поддержку. Одна­ко если вы оказываете клиенту так сильную поддержку, что при всем этом забываете о самих для себя и собственных потребностях, вы скоро начнете реагировать на клиента неприемлимым образом. Принципиально соблюдать баланс меж своими потребностями и потреб­ностями клиента.

«

Интеграция приобретенного опыта. Обряд прощания.


zanyatiya-uglublenno-poznavatelnogo-tipa.html
zanyatiya-v-kabinete-i-gostinoj.html
zanyatiya-vostochnih-slavyan.html